Значение плавников для рыб

 Плавники делятся на мягкие и жесткие. Плавники предназначены для облегчения движения (например, хвостовой плавник), как ласты, которые мы используем для плавания, и для управления (например, грудные плавники), как руль лодки. Рыбы с раздвоенным хвостом (например, барбусы и данио), как правило, постоянно плавают с высокой скоростью; те, у кого плоский хвост, как правило, медленно передвигаются, способные к быстрому броску (например, рыба-ангел); а те, у кого закругленный хвост (например, гуппи и бойцовые рыбки), как правило, медленно плавают.

У некоторых рыб очень большие грудные плавники (например, у топориков и летучих рыб), и если им дать достаточно места для увеличения скорости, они могут почти летать над водой! Анальный плавник у самцов некоторых рыб (например, гуппи) видоизменен в гоноподий, чтобы обеспечить перенос спермы в анальное отверстие самок. У меченосцев размер меча на хвостовом плавнике имеет значение! Мужчины с более длинными «мечами», как правило, более успешны в привлечении «дам».

Жировой плавник (там, где он есть) может действовать как второй руль или, как следует из названия, как хранилище энергии (как жир). Не у всех рыб есть все плавники (например, у морских коньков нет хвостового плавника). Наличие или отсутствие определенных плавников, их форма и количество лучей могут помочь различить виды рыб (например, у харацинов жировой плавник).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инфекции бородавок у лошадей

Золотая рыбка

Причины линьки у птиц