Советы по разведению домашнего кролика

 Прежде чем вы решите размножаться от своего домашнего кролика, сначала подумайте, что вы собираетесь делать с получившимися малышами (котятами) — размер помета может варьироваться от 4 до 12, и может быть трудно найти для них дом. Держать их означает разводить больше, если вы не можете держать их отдельно, и вы также не хотите, чтобы они оказались в зоомагазинах.

Будьте ответственны и заботьтесь о благополучии кроликов в первую очередь.

Когда мне следует разводить кролика?

Кролики являются плодовитыми заводчиками, поэтому, если вы не хотите разводить кроликов, вы должны держать самцов и самок отдельно или отдать своих кроликов на проверку ветеринару в возрасте около 4-6 месяцев. Кролики начинают размножаться в возрасте от 6 до 8 месяцев, в зависимости от породы.

Как узнать пол моего кролика?

Определить пол вашего кролика может быть сложно, если не практиковаться, но, как правило, у самцов заостренное выступающее половое отверстие, а у самок короткое щелевидное отверстие. У взрослого мужчины пенис можно выдвинуть, слегка надавив на любую сторону полового отверстия.

Что мне нужно сделать?

Самку следует отвести к самцу для спаривания, иначе самка может напасть на самца. Затем ее следует вернуть в свою клетку после спаривания.

Беременность длится около 30 дней. Во время беременности самку следует содержать отдельно и как можно меньше брать на руки, особенно ближе к концу беременности, во время родов и в первые дни после родов.

Что насчет кормления?

К началу рациона необходимо постепенно увеличивать примерно в два раза по сравнению с нормой к тому времени, когда самка родит, и до трех раз по сравнению с нормой во время кормления грудью. Всегда иметь в наличии чистую воду.

В течение последней недели беременности чистое гнездо должно быть снабжено большим количеством сена хорошего качества для гнездового материала, а в последние несколько дней самка часто выстилает гнездо шерстью, выщипанной из ее живота.

Что происходит после рождения?

Размер верхнего помета варьируется от 4 до 12, в среднем 7. Крольчата (котята) рождаются голыми, слепыми и глухими и открывают глаза примерно через 10 дней — они полностью зависят от своей матери, поэтому не беспокойте их в течение несколько дней. После этого вы можете осмотреть их и удалить мертвые или деформированные.

 

Отлучение от груди может происходить с 6-8-недельного возраста. Если мать гоняется за молодыми крольчатами и кусает их, лучше всего разделить их, переведя самку в другую клетку. Самку можно снова спаривать вскоре после отъема, но лучше ограничить ее до 3 пометов в год.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инфекции бородавок у лошадей

Золотая рыбка

Причины линьки у птиц