Инфекции бородавок у лошадей

 

Заражение вирусом папилломы относительно часто встречается у молодых лошадей, содержащихся в больших группах. Бородавки обычно являются самоизлечивающимся состоянием, продолжающимся от 2 до 6 месяцев, однако бородавки заразны для других лошадей, использующих кормушки и снасти.

Симптомы бородавок   

  Маленькие, одиночные или множественные, похожие на цветную капусту, приподнятые, шероховатые бугорки, особенно на морде, веках и внутренней поверхности ушей, челюсти и груди (редко на животе и задних лапах)

  Лошадиные бородавки вызываются вирусом и заразны только для лошадей и не могут передаваться человеку или другим видам животных или от них.

  Бородавки могут развиваться и регрессировать в течение нескольких дней, недель или месяцев.

  Молодое животное с большим количеством бородавок на морде может не развиваться.

  Однако в большинстве случаев бородавки у молодых лошадей, представленных на продажу, обычно игнорируются, поскольку они лишь временно снижают эстетическую ценность.

Лечение бородавок   

  Обычно бородавки исчезают в течение 3-6 месяцев и больше не появляются.

  Тем не менее, разумно принять гигиенические и лечебные процедуры, чтобы ограничить распространение или осложнения.

  Защищайте большие бородавки, особенно если они стираются во время кормления, от ударов мух или инфекции с помощью антисептического крема, такого как Septicide.

  Держите бородавки чистыми и сухими

  Отрегулируйте ремни и подголовники, чтобы свести к минимуму натирание бородавок.

  Проверенный временем метод ежедневного применения касторового масла в течение нескольких недель совпал с регрессом бородавок в некоторых случаях.

  Кормите сбалансированной диетой, включая минеральные/витаминные добавки, например, Feramo-H, чтобы обеспечить здоровье и способствовать эффективному наращиванию иммунитета против бородавок, чтобы ускорить естественную регрессию.

  Большие бородавки могут быть удалены хирургическим путем или с помощью криохирургии.

  Обратитесь к ветеринару за советом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Золотая рыбка

Причины линьки у птиц